В рамках Петербургского международного экономического форума АО «АВТОВАЗ» представил масштабную экспозицию, включающую новые и обновлённые модели LADA.
Обновленная LADA NIVA Legend оснащается 1,8-литровым 8-клапанным двигателем, уже зарекомендовавшим себя на NIVA Travel. Мотор отличается надёжностью и улучшенными характеристиками.
Внедорожник оснащен современной системой отопления и кондиционирования с фильтром салона. С обновлением на NIVA Legend появилась накладка воздухозаборника на капоте и ряд других улучшений.
Также на стенде был представлен гоночный автомобиль LADA Iskra TMS, разработанный компанией «ТМС Моторспорт» в партнёрстве с АО «АВТОВАЗ».
LADA Iskra TMS оснащается турбированным двигателем объёмом 1,6 л мощностью 218 л. с. (280 Н·м) и 6-ступенчатой секвентальной механической коробкой передач. Гоночный автомобиль получил облегчённый кузов с вварным каркасом безопасности, аэродинамический обвес, усиленную подвеску с амортизаторами с регулировкой сжатия и отбоя, а также новые 17-дюймовые колёсные диски.
Модель специально разработана для участия в монокубке — длительных гонках нового формата на технически одинаковых автомобилях. Проект LADA Iskra TMS представляет собой гоночную серию с принципиально новым подходом, нацеленную на максимальную зрелищность при низком пороге входа и предсказуемом бюджете без «гонки инженерных вооружений».
Старт сезона намечен на 2027 год: на лучших трассах России планируется провести 5 этапов, включающих 10 гонок. Соревновательные заезды продлятся 40–60 минут и предполагают смену пилотов: каждый экипаж будет состоять из 2–3 человек — профессионалы, любители и медиаперсоны.
Презентация новой серии состоится 5-6 сентября 2026 года на ЦТВС «Москва» в рамках Фестиваля технических видов спорта — LADA ISKRA FEST.
В рамках партнерства с фондом Росконгресс АВТОВАЗ передал 120 автомобилей LADA Aura для обеспечения комфортного трансфера гостей и участников ПМЭФ-2026.
Ознакомиться с основной экспозицией компании и новыми моделями посетители форума могут на площадке, расположенной между павильонами G и H Конгресс-центра «Экспофорум», а также в тематической зоне «ВиноГрад».